08.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце возбуждено уголовное дело против полицейского, ударившего задержанную женщину


Сотрудник дежурной части, не имея законных оснований для применения силы, дернул молодую женщину за ухо и ударил по голове. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, в Череповце следственные органы ведомства возбудили уголовное дело в отношении сотрудника дежурной части городского УМВД. Полицейский подозревается в превышении должностных полномочий.

Инцидент, ставший основанием для уголовного преследования, произошел 21 февраля 2015 года. Сотрудник дежурной части дважды дернул рукой за ухо тридцатилетнюю женщину, задержанную за административное правонарушение, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти и содержащуюся в камере, и ударил ее ладонью по голове, причинив физическую боль и нравственные страдания. При этом, по версии следствия, полицейский явно вышел за пределы своих должностных полномочий и не имел законных оснований для применения физической силы.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. В УМВД по Вологодской области проводится служебная проверка. В случае установления вины полицейского он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.