08.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинские ветераны ВОВ, попросившие убежища в Вологодской области, будут награждены юбилейными медалями «70 лет Победы»


Соответствующее решение было принято губернатором. Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава области принял решение о награждении юбилейными медалями «70 лет Победы» украинских ветеранов Великой Отечественной Войны, переселившихся на Вологодчину.

По словам губернатора, в настоящее время в регионе проживает более 2,5 тысяч граждан Украины, которые обратились за предоставлением временного убежища. Среди них есть те, кто защищал страну на полях сражений Великой Отечественной войны. В связи с этим Олег Кувшинников поручил департаменту управления делами правительства области проработать вопрос награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранов ВОВ, не имеющих российского гражданства, но проживающих на Вологодчине.

Кроме того, по мнению главы региона, в рамках 62-ФЗ необходимо ускорить процесс принятия гражданства РФ для лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией. Соответствующие документы будут подготовлены и направлены в адрес Правительства Российской Федерации.

Первые в стране юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которые в преддверии 9 мая получат все ныне живущие вологодские ветераны, вручил Президент Владимир Путин. Награда, утвержденная главой государства в декабре прошлого года, изготовлена из металла серебристого цвета, имеет на лицевой стороне цветное изображение Ордена Отечественной войны I степени.