08.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор отстоял права клиентов Восточного экспресс-банка


По решению ведомства финансовое учреждение было привлечено к административной ответственности. Как сообщает областное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальный отдел ведомства по Череповцу, Череповецкому и ряду других районов выявил нарушения в действиях ОАО «Восточный экспресс банк». За ущемление прав потребителя банк был оштрафован на 10 тысяч рублей.

На основании обращения клиента в учреждении была проведена внеплановая проверка Роспотребнадзора. В результате были выявлены нарушения в части включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, а именно условий, что банк в одностороннем порядке может повысить процентную ставку или потребовать полного досрочного погашения кредита при снижении дохода клиента.

Банк был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей. Решение надзорного органа было оспорено в областном арбитражном суде, однако суд поддержал позицию территориального отдела Роспотребнадзора, признав законным постановление о привлечении к административной ответственности. После этого банк обратился с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда. В итоге суд высшей инстанции оставил решение областного арбитражного суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.