08.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура обязала больницу бесплатно обеспечивать пациентов бахилами


В Усть-Кубинском районе ведомство провело проверку и выявило нарушение федерального закона. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Усть-Кубинском районе ведомство выявило нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» со стороны центральной районной больницы. Пациенты медучреждения не были обеспечены бесплатными бахилами.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в нарушение закона в БУЗ ВО «Усть-Кубинская ЦРБ» не имеется наглядной и доступной информации о возможности получения бахил бесплатно. Емкости (контейнеры) с бесплатными бахилами в зданиях больницы отсутствуют. При этом на дверях кабинетов ряда специалистов размещены объявления о том, что прием пациентов проводится при наличии у них бахил, а также информация о местах продажи бахил.

В силу требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 № 58). К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача больницы было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности, а затраты на закупку бахил включены в статью расходов медучреждения.