08.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, как можно оградить ребенка от нездоровой зависимости к фаст-фуду


Результаты исследования сотрудников австралийского Университета Аделаиды убедительно доказывают, что «любовь» к фаст-фуду у детей может сформироваться только во время двух периодов его жизни. Как оказалось, будущие мамы, злоупотребляющие на последних сроках беременности нездоровой пищей, буквально «программируют» своих детей на тягу к фаст-фуду. При этом на ранних сроках беременности женщины вполне могут полакомиться фаст-фудом, если конечно затем перейдут на здоровый режим питания, который компенсирует вредное воздействие нездоровой пищи на организм еще не родившегося малыша.

Второй раз фаст-фуд «угрожает» ребенку в подростковом возрасте. При этом мальчики, в отличие от девочек, довольно легко справляются с этой проблемой, так как у них в этом возрасте уже возникает тяга к здоровой пище.

По мнению ученых, тяга к фаст-фуду у детей формируется только в эти периоды, так как именно в это время в мозге активизируются зоны наслаждения, которые вносят изменения в систему вознаграждения человека.