07.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2,5 года лишения свободы и штраф - суд вынес приговор вологодскому бизнесмену-мошеннику


Суд признал виновным директора одной из фирм города Вологды, оказывавшие услуги на рынке недвижимости, в махинациях с материнским капиталом и приговорил бизнесмена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и к возмещению суммы нанесенного ущерба в размере более 4 млн рублей. Напомним, мошенническая схема директора предприятия 1986 года рождения была выявлена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, а уголовное дело в отношении бизнесмена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) было возбуждено сотрудниками следственного отдела УМВД России по Вологде.

В ходе расследования этого дела было установлено, что директор фирмы находил женщин, имевших право на материнский капитал, и при помощи фиктивных документов о якобы приобретенной недвижимости помогал его обналичить. При этом дамы получали на руки только часть суммы, а бизнесмен распоряжался оставшимися деньгами по своему усмотрению.

В суде, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, стороне обвинения удалость доказать 12 эпизодов по этому делу с материальным ущербом на сумму, превышающую 4 млн рублей, и полностью разоблачить предпринимателя, который не только проведет ближайшие 2,5 года в колонии-поселении, но и выплатить всю сумму нанесенного им ущерба.