07.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: судьба человека зависит от его имени


Американские психологи выяснили, что имя человека влияет на его дальнейшую судьбу. Никакой мистики. Речь, по словам ученых, идет о психологическом феномене, получившем название «скрытый эгоизм». Этот феномен проявляется в том, что человек склонен обращать внимание на предметы и понятия созвучные своему имени, которое он слышит и пишет гораздо чаще всех других слов. В итоге у людей начинают вырабатываться положительные ассоциации, заставляющие их выбирать место жительства, профессию и прочее «под свое имя».

Ну а в результате, утверждают американские исследователи, мужчины с именем Филипп предпочитают жить в Филадельфии, а женщины, названные при рождении Вирджиниями, довольно часто выбирают местом жительства штат Вирджиния. Обладатели имени Дэнис мечтают получить профессию дантиста, а Лауры (Laura) и Лоуренсы (Lawrence) становятся адвокатами (lawyer).

Выявленная взаимосвязь заставляет психологов, которые пока не могут точно определить, как именно имя человека повлияет на его судьбу в каждом конкретном случае, предупредить родителей о том, что им не стоит давать своим детям имена, дающие повод сверстникам дразнить их в школьные годы. Дело в том, что в этом случае человек, недовольный своим именем, будет подсознательно избегать позитивного пути развития своей судьбы.

Стоит напомнить, что чуть ранее сотрудники Лондонского университета Королевы Марии в ходе своего исследования выяснили, что первое впечатление о человеке у окружающих его людей формируется под влиянием его имени. К примеру, в романтических отношениях преуспевают люди с именами, которые начинаются с первых букв алфавита.