06.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Пасху в Вологду прибудет Благодатный огонь из Иерусалима


В день праздника в Софийский Успенский кафедральный собор будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, в день празднования Светлой Пасхи в Софийский Успенский кафедральный собор Вологды будет доставлен Благодатный огонь.

12 апреля благодатный огонь из Иерусалима в Софийском соборе встретят митрополит Игнатий и члены областного правительства. В соборе впервые за последние 92 года пройдет Пасхальная Великая вечерня, которую совершит глава вологодской митрополии Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии.

По окончании богослужения огонь, доставленный из Иерусалима, будет раздаваться верующим. Каждый из прибывших в Софийский собор зажжет свои свечи и негасимые лампадки, чтобы отнести Святой огонь в свои дома для освящения жилищ и близких людей, не сумевших прийти в этот день в храм.

Благодатный огонь уже не первый раз доставляют в Вологду и Череповец. Этот огонь, который чудесным образом сходит в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую субботу, доставляла в Россию делегация «Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного». В Москве представитель вологодской епархии встречал возвратившихся из Иерусалима и зажжигал от их лампад свою. Благодатный огонь доставлялся к 9 часам утра - времени начала воскресной Божественной литургии - в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу и череповецком храме Рождества Христова.


фото пресс-службы Вологодской митрополии