06.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура помогла женщине получить пособие по беременности и родам, которое работодатель не спешил выплачивать


После вмешательства надзорного органа, вологжанка получила всю причитающуюся ей по закону сумму. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, в Никольском районе вмешательство ведомства помогло местной жительнице получить положенное ей по закону социальное пособие по нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Никольская районная прокуратура провела проверку и выяснила, что работница «Комплексного центра социального обслуживания населения» не получила пособие по нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, хотя отдала в бухгалтерию своей компании все необходимые документы, включая листок нетрудоспособности и заявление.

По закону пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Однако положения закона в отношении беременной женщины были нарушены, на момент проверки она в течение длительного периода времени - более 50 дней - не могла получить пособие по беременности и родам, а также пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.

По выявленным нарушениям прокуратура района внесла представление в адрес работодателя, которое было рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности, а женщине выплачены все причитающиеся ей пособия.