06.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦЕРН: неполадки после двухлетней реконструкции не помешали пуску Большого адронного коллайдера


Большой адронный коллайдер (БАК), сообщает штаб-квартира ЦЕРН, вновь заработал после двухлетней остановки, вызванной реконструкцией самого большого в мире «научного прибора». «Мы запустили БАК, все идет хорошо», - прокомментировал ситуацию глава исследовательского центра, расположенного недалеко от Женевы, Арно Марсолье.

Напомним, первоначально БАК, остановленный два года назад для реконструкции, должен был начать свою работу в конце марта. Однако планы по пуску коллайдера сорвались после короткого замыкания в одном из его магнитов. На выяснение причин и устранение неисправности сотрудникам ЦЕРН потребовалось некоторое время, но еще 2 марта из сообщения пресс-службы организации стало известно, что специалисты «решили проблему, которая привела к задержке запуска ускорителя» 31 марта.

Модернизация БАК понадобилась европейским ученым из-за недостатка энергии при столкновении протонов, которая сейчас возросла с 8 до 13 ТэВ. Исследователи надеются, что такой уровень энергии откроет перед ними «новые научные горизонты для физики и будущих открытий».

Кстати, первые столкновения пучков протонов при энергии 13 ТэВ на обновленном БАК ученые собирались провести в мае, но из-за неполадок эти сроки сдвинулись на начало июня. В любом случае эксперты ЦЕРН потратят текущий год на изучение новых возможностей коллайдера.

«2015-й - это год для полного понимания модернизированной машины, чтобы можно было в полной мере провести физические эксперименты в 2016-2018 годах», - заявляет пресс-служба ЦЕРН.