06.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Звездные войны: США потратят 5 млрд долларов на разработку космического оружия


Потенциальная угроза со стороны Китая заставляет Вашингтон увеличить на 5 млрд долларов бюджет на создание эффективной защиты своих спутников. Американские военные подозревают Китай в том, что он активно создает противоспутниковое оружие, испытания которого, в том числе с использованием лазерных вооружений и ракет наземного базирования, прошли по меньшей мере три раза - в январе 2007 года, мае 2013 года и июле 2014 года.

Такая ситуация тревожит замминистра обороны США Роберта Уорка: «Мы рискуем отстать от остальных… Мы видим, как другие страны развивают свой космический потенциал - это грозит подорвать наше давнее технологическое превосходство и способность демонстрировать нашу мощь мировому сообществу».

Волнует сложившаяся ситуация и главу Стратегического командования ВС США адмирала Сесил Хейни: «На мой взгляд, космическая угроза вполне реальна, поэтому мы должны быть готовы к военным операциям в космосе».

Противоположное мнение у известного политолога и координатора международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе Брюса Ганьона, который уверен, что Вашингтон использует мнимую «китайскую угрозу», чтобы воплотить в реальность свои планы по переносу гонки вооружений в космос.

В качестве доказательств агрессивной политики США в космосе политолог привел три факта.

Во-первых, американские военные сами активно разрабатывают противоспутниковое оружие по крайней мере с сентября 1985 года, когда состоялось первое его испытание. Кстати, последнее испытание космического оружия США провели в феврале 2008 года.

Во-вторых, Израиль и США неизменно отвергают в ОНН поступающие каждый год предложения России и Китая о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.

Третий факт плавно проистекает из второго - Китай вынужден вести разработку противоспутникового оружия на случай агрессии со стороны США.

«Я не думаю, что Китай представляет непосредственную угрозу спутникам США. Однако считаю, что Пекин развивает свой потенциал, чтобы в случае войны иметь возможность сбивать американские спутники. Вашингтон крайне зависим от своей космической разведывательной аппаратуры, военных спутников. Китаю это известно. Чтобы дать Америке отпор в будущем, Поднебесная уже сейчас пытается нарастить свой потенциал», - уверен Брюс Ганьон.