09.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За неделю до Пасхи православные христиане отмечают Вербное воскресенье


Сегодня в православных храмах идут праздничные службы. Подлинное название праздника Вербного воскресенья Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение. В храмах на службах все будет напоминать об исключительности дня. Священники одеваются в этот день в одежды зеленого цвета, который является слиянием желтого и голубого цветов. Желтый цвет символизирует единение человека с Христом, голубой - небеса.

В России в этот праздничный день христиане несут в храмы для освящения ветки распустившейся вербы, что символизирует те пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима устилали дорогу Иисуса Христа, когда он на молодой ослице въехал в Иерусалим. Народ встречал Спасителя накануне Его распятия как царя - всеобщим ликованием и криками «Осанна». Причиной этого ликования стало чудо воскрешения Лазаря, которым Иисус доказал, что он действительно является Сыном Божьим.

Веточки ивовых растений - вербы, ивы, ветлы - первыми распускаются весной, и их наделяют магической силой. Именно эти деревья первыми оживают после долгой зимы. Веточки вербы гнутся, но не ломаются. Веточка становится символов жизни, роста, здоровья и плодородия. Существует красивая легенда, что верба раньше была красивой женщиной. И была она настолько плодовита, что ей позавидовала сама мать-Земля. Однажды Земля крепко обхватила ноги женщины, и та превратилась в дерево - в вербу.

В храмах веточки вербы освящают святой водой и молитвой и раздают молящимся. После службы в церкви освященную веточку вербы не выбрасывают и несут домой. Раньше освященные веточки вербы хранили целый год за иконой, так как верующие считают, что верба обладает удивительной и магической силой. Она охраняет от воров, от удара молнии, а в отваре вербы купали младенцев – чтоб росли крепкими, здоровыми и храбрыми - освященные веточки помогают даже от трусости. Потому и считается трогательным символом сегодняшнего праздника маленькая веточка распустившейся вербы.

Вербное воскресение разрешает некоторые послабления в Великий пост. В этот день христианам разрешается есть рыбу и пить вино. Зато на следующий день начинается последняя перед Пасхой неделя - Страстная неделя или седмица. Эта неделя является самой строгой за все время Великого поста и установлена в память страданий Иисуса Христа.