03.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: человек, впавший в депрессию, рискует заболеть артритом и артрозом


Швейцарские врачи провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что человек с диагнозом депрессивный синдром становится уязвимым для развития таких серьезных заболеваний, как артрит, артроз и дегенеративные воспаления суставов. Исследователей взволновал тот факт, что только в Швейцарии жертвами депрессии ежегодно становится 400 тысяч человек, а по миру эта цифра превышает 350 человек. Поэтому они решили понаблюдать за состоянием здоровья 14 348 человек старше 15 лет, которым был поставлен диагноз депрессивный синдром.

Результаты исследования оказались негативными, так как врачам удалось выявить прямую взаимосвязь между депрессией и развитием артрита с артрозом. Эта взаимосвязь, уверены ученые, объясняется тем, что человек, впавший в депрессию, переходит на сидячий образ жизни и перестает поддерживать свою физическую форму, что существенно повышает риски развития заболеваний суставов.

Швейцарские ученые собираются продолжить свое исследование, так как подозревают, что любое психологическое расстройство крайне негативно сказывается на здоровье человека.