01.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: здоровье человека зависит от освещения и цвета стен в его доме


Сотрудники Корнельского университета в ходе своего исследования выяснили, что здоровье и психологическое состояние человека напрямую зависит от освещения и цвета стен в его доме. Во время научного эксперимента исследователи установили, что яркое освещение ночью сбивает биологические часы человека, организм которого резко понижает выработку мелатонина, что в свою очередь приводит к существенному повышению рисков появления ожирения, диабета и бессонницы. Надо отметить, что некоторые ученые, например, с Университета города Манчестер в Великобритании, считают, что для полноценного сна и отдыха мозга необходима в буквальном смысле мгла. Мелатонин позволяет организму контролировать «внутренние часы» и поддерживать суточный биоритм, что способствует правильному пищеварению.

Кроме того, ученые убедились в том, что оранжевые и красные стены в комнатах вызывают у человека беспокойство, которое постепенно перерастает в затяжной стресс и может привести к воспалению кожи. Особенно опасны эти цвета, предупреждают исследователи, на кухне, так как оранжевый и красный оттенок окружающей обстановки заставляет человека есть быстрее, что в конечном итоге приводит к серьезным проблемам с пищеварением. Кстати, таким же негативным эффектом, как оказалось, обладает и вполне традиционный для кухни белый цвет.

Зато голубой цвет, уверяют ученые, весьма подходит для спален, так как пары, отдыхающие в таких условиях, занимаются сексом от 3 раз в неделю. Однако стоит супругам перекрасить стены в нейтральный бежевый цвет, как их интимная жизнь снижается до 2 сексуальных контактов в неделю.

Исследователи из Корнельского университета призывают людей серьезно отнестись к результатам их научного эксперимента, так как «неправильное» освещение и «опасные» цвета стен в доме могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Читайте также:
Читающие на ночь владельцы iPad провоцируют нарушение сна и возникновение рака
Во время сна держите планшетники и мобильники подальше от своего лица