26.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предупреждают: опасные для здоровья белковые диеты доводят до внезапной смерти


Масштабное исследование американских ученых опровергло существовавшую до сих пор теорию о безобидности белковых диет, которые на самом деле вызывают у людей внезапную смерть и существенно повышают риски появления онкологических заболеваний. В течение 20 лет исследователи из Южной Каролины наблюдали за состоянием здоровья людей, придерживавшихся популярных белковых диет, в том числе Аткинса и Дюкана. В результате выяснилось, что 75% участников научного эксперимента в возрасте 50-65 лет, которые в тот или иной период своей жизни придерживались «здорового» рациона питания с повышенным содержанием животного белка, довели себя до внезапной смерти. Кроме того, исследование показало, что риск возникновения раковых заболеваний различного типа у любителей белковых диет повышается в 4 раза.

Иными словами, людей, сидящих на белковых диетах, по риску для здоровья можно сравнить с теми гражданами, которые выкуривают по пачке сигарет в день.

При этом американские ученые пояснили, что для жизни человека опасны именно животные белки, так как растительный белок здоровью людей не угрожает.