25.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За этот весенний призыв в армию придут 150 тысяч новобранцев


Владимир Путин подписал Указ о весеннем призыве в Вооруженные Силы России. В период с 1 апреля по 15 июля 2015 года на военную срочную службу должны быть призваны 150 145 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это на 4 тысячи срочников меньше чем в призывы 2014 года. Тогда весной и осенью были призваны по 154 тысячи россиян.

В то же время, власти говорят о том, что около 200 тысяч россиян являются уклонистами, подавляющее большинство из которых не получали повесток в военкомат и как говорят в Минобороне «исчезли из поля зрения военных». Тысячи призывников получили повестки в военкомат, но не явились на сборы. Депутаты Госдумы пытаются изменить порядок вручения повесток и предлагают отправлять их по почте с уведомлением о вручении. Также рассматривают варианты о запрете уклонистам занимать в течение 5 лет должности на госслужбе и выезжать за пределы РФ.

Сейчас уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.