23.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце начал работу первый в области диабетологический центр


Диабет-центр начал работу на базе поликлиники 2-ой городской больницы. В прошлую пятницу в Череповце был официально открыт первый в области диабетологический центр. В течении недели центр уже принял первых посетителей, а 20 марта его работу оценили представители городского управления организации медицинской помощи.

Диабет-центр разместился на четвертом этаже поликлиники 2-ой городской больницы. Как сообщают в областном департаменте здравоохранения, место было выбрано не случайно: череповецкая больница располагает круглосуточным и дневным стационарами, лабораторно-поликлинической службой и одной из лучших в городе офтальмологических служб, что очень важно, поскольку при диабете часто возникают осложнения, связанные с ухудшением зрения.

Одной из главных задач центра является работа по улучшению качества жизни, больных сахарным диабетом. Два врача и шесть консультантов будут вести индивидуальную работу с каждым пациентом. Все исследования, профилактические мероприятия и консультации проводятся бесплатно.

Помимо кабинетов приема врачей и процедурных кабинетов в центре выделено отдельное помещение для занятий Школы диабета. В ней посетителям расскажут о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки.
На сегодняшний день в Череповце живет более 10 тысяч человек больных сахарным диабетом. Получить направление в диабет-центр они смогут в поликлиниках по квотам, выделенным для каждой из них.


фото пресс-службы Департамента здравоохранения Вологодской области