16.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области мэр окажется на скамье подсудимых по обвинению в уничтожении объектов культурного наследия


По указанию главы города в Устюжне в охранной зоне были спилены деревья для обустройства на их месте автостоянки. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, глава Устюжны предстанет перед судом за превышение должностных полномочий, повлекшее уничтожение части парка, являющегося охранной зоной памятников истории.

Летом 2014 года мэр города, действуя с превышением своих должностных полномочий, отдал заместителю устное указание об организации и контроле хода выполнения работ по незаконному спиливанию насаждений в парке, являющимся охранной зоной памятников истории и культуры, а также зоной охраняемого природного ландшафта. В дальнейшем на этом месте планировалось построить автомобильную стоянку общего пользования.

В июле в результате выполнения незаконного указания в охранной зоне было спилено не менее шестнадцати деревьев, преимущественно лиственной породы, кустарники и иная растительность, после чего там была оборудована автомобильная стоянка.

Против главы города было возбуждено уголовное дело по двум статьям «Превышение должностных полномочий» и «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)…». В настоящее время расследование дела завершено, по нему собрана достаточная доказательственная база. После утверждения обвинительного заключения дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.