10.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда и Череповец отстают по сбору взносов в Фонд капитального ремонта


На сегодняшний день собираемость взносов в Фонд капитального ремонта в Вологодской области составляет порядка 60 процентов. Как сообщается на официальном сайте областного правительства, сегодня собираемость взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в регионе составляет порядка 59,9 процентов. В числе отстающих по собираемости платежей числятся два крупнейших города региона - Вологда и Череповец.

По словам заместителя губернатора Сергея Сорогина, «город Вологда срывает в регионе программу проведения капитальных ремонтов жилых домов». На сегодняшний день областная столица - единственный муниципалитет, который до сих пор не произвел взнос в областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Представители городских властей заявили, что в бюджете нет денег на эти цели.

В целом собираемость взносов за капитальный ремонт в Вологодской области сегодня на уровне 59,9 %, в то время как на конец предыдущего года этот показатель составлял 45 %. Помимо Вологды, в числе отстающих и город Череповец. Всего в программе капитального ремонта в Вологодской области на сегодняшний день 247 многоквартирных домов.

Первые ремонты многоквартирных домов в регионе планируется начать в мае. Также планируется, что на Вологодчине будет создано некоммерческое партнёрство «Наш дом», в которое войдут организации, так или иначе имеющие отношение к капремонтам, в том числе представители собственников жилья и надзорных органов. Предполагается, что это позволит сделать процесс проведения ремонтов максимально «прозрачным», а сами работы – качественными.