10.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ребенок-инвалид смог получить от области жизненно-необходимое лекарство только после вмешательства прокуратуры


Препарат стоимостью более 200 тысяч рублей по закону полагалось предоставить за счет средств областного бюджета. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, вмешательство ведомства позволило обеспечить бесплатным лекарственным препаратом малолетнего ребенка-инвалида. Ранее его мать не могла получить от областного департамента здравоохранения лекарство, которое полагалось ему по закону.

Прокуратура проверила обращение вологжанки, которая пожаловалась на нарушение прав своего малолетнего ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом. В соответствии с федеральным законом, обеспечение ребенка указанным препаратом, стоимость которого превышает 200 тысяч рублей, должно осуществляться за счет областного бюджета.

Однако Департамент здравоохранения области в нарушение действующего законодательства свои обязанности должным образом не выполнил. В связи с этим мать ребенка вынуждена была обратиться за помощью в негосударственные благотворительные фонды.

Также проверка показала, что областным бюджетом не предусмотрено финансирование соответствующей подпрограммы, направленной на обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности.

По результатам проверки заместителю губернатора было внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое сейчас находится на рассмотрении.

В настоящее время ребенок-инвалид получил лекарственный препарат.