10.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сара Брайтман: подготовка к полету в космос похожа на управление оркестром


К такому выводу известная британская певица, «продавшая» за свою карьеру более 30 млн дисков по всему миру, пришла после 16-часовых ежедневных тренировок в Звездном городке, которые предваряют ее будущую карьеру космической туристки. Обучение в подмосковном Центре подготовки космонавтов 54-летняя Сара Брайтман, мечтающая отправиться на борту российского пилотируемого корабля «Союз ТМА» в космическое путешествие МКС уже 10 сентября, оценила в своем воскресном интервью британской прессе так: «Это как дирижировать оркестром или выступать на сцене. Когда вы дирижируете оркестром, вы не можете понимать в этом лишь чуть-чуть, пару нот здесь и пару нот там. Вы должны понимать все - от «А» до «Я».

Возможно поэтому, британская певица, старающаяся не упустить ни одной детали при подготовке к космическому полету, очень ответственно выполняет программу подготовки к полету, четыре часа из которой каждый день занимает изучение русского языка. Русский язык Саре Брайтман необходим для того, чтобы прослушать в первоисточнике лекции о деталях функционирования космического корабля, на котором она отправиться к МКС вместе российским космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом ЕКА из Дании Андреасом Могенсеном.

Сара Брайтман призналась журналистам, что больше всего в программе подготовки к космическому полету ее пугают еженедельные устные экзамены, так как последний раз она отвечала «у доски» еще во времена своего обучения в школе. Однако отступать певица не намерена, поэтому, несмотря на «жуткое состояние», все же объясняет экзаменаторам, «что происходит на контрольной панели «Союза» или как действуют системы жизнеобеспечения».

«Люди, сумевшие скопить деньги, когда им исполняется 50-60 лет, хотят сделать что-то, чего они не смогли сделать раньше. И тогда они принимают разные решения. Мое решение было поступить так. И я знаю, что это будет кратко. Я отправлюсь (в космос) в сентябре на 10 дней, и все закончится. Но это приносит мне огромную радость», - заявила британским журналистам «звезда» мюзиклов «Кошки» и «Призрак оперы» в ответ на вопросы о стоимости билета на МКС, который по некоторым данным обошелся певице в 50 млн долларов.

За эти деньги, точную сумму певица отказалась называть наотрез, Сара Брайтман мечтает стать не только восьмой туристкой на борту МКС, но и первой в мире профессиональной артисткой, спевшей в космосе. Спеть в космосе певица-сопрано собирается в конце космического путешествия, когда ее организм адаптируется к невесомости. Как будет исполнен этот номер - в сопровождении оркестра или в дуэте с известным певцом - артистка еще не решила, так как выберет музыкальное произведение только после оценки своих возможностей на борту МКС.