10.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предложили снабжать марсианских колонизаторов энергией из углекислого газа


Будущие колонизаторы Марса и других планет возможно будут получать энергию из углекислого газа. Ученые разработали на основе эффекта Лейнденфроста необычную технологию производства энергии из сухого льда (углекислый газ в твердом состоянии).

С эффектом Лейнденфроста обычные люди сталкиваются, например, во время готовки пищи, когда, желая проверить уровень нагрева сковороды, брызжут на ее раскаленную свыше 100 градусов Цельсия поверхность водой. При этом вода не испаряется мгновенно, а собирается в виде маленьких капелек. Дело в том, что когда жидкость контактирует с поверхностью, разогретой гораздо выше точки ее кипения, то она создает изолирующий слой пара, который не дает «каплям» мгновенно испариться.

Сухой лед, помещенный над горячей поверхностью, выделяет значительно больше пара, чем вода. Именно этот пар исследователи планируют применять в качестве движущей силы для специальных двигателей, которые и будут вырабатывать энергию, необходимую для снабжения космических кораблей и функционирования будущих внеземных станций.