08.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые приняли сигнал от «внеземной цивилизации» с планеты Gliese


Британские ученые из Университета Квин Мери и Хартфордшир утверждают, что сигналы с пригодной для жизни планеты Gliese 581d вероятно посланы представителями внеземной цивилизации. Напомним, сигналы, идущие от планеты Gliese 581d, ученые стали фиксировать с 2005 года. Однако в прошлом году эксперты из Пенсильвании заявили, что эти сигналы являются обычным космическим шумом, который возник при пересечении света и магнитных излучений.

Британские астрономы с утверждением своих американских коллег не согласны, так как сигналы с планеты Gliese 581d имеют явную цикличность, так как повторяются с интервалом в несколько месяцев. Поэтому ученые надеются в самое ближайшее время расшифровать послание внеземной цивилизации, «отфильтровав» помехи в виде космического шума.

Планета Gliese 581d, расположенная на расстоянии 20,4 световых лет от Земли в одной из звездных систем в созвездии Весов и преимущественно обладающая горным рельефом, приблизительно в два раза больше Земли и, по утверждению ученых, вполне пригодна для существования внеземных форм жизни.