07.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA собирается найти «внеземные цивилизации» при помощи воздушного шара


В воскресенье, 8 марта, в США, сообщает пресс-служба университета Центральной Флориды в Орландо, пройдут первые испытания созданного по заказу NASA «внеземного» воздушного шара «PAMSS». Целых семь лет работала над созданием воздушного шара «PAMSS», предназначенного для «поисков жизни вне Земли и для изучения космоса в целом», группа сотрудников университета Центральной Флориды в Орландо, чтобы в ближайшее воскресенье провести первое испытание этого летательного аппарата.

«Внеземной» воздушный шар «PAMSS», по словам одного из его создателей Роберта Пила (Robert Peale), в воскресенье поднимется на высоту в 32 километра над поверхностью Земли для проверки работы своих приборов в жестких условиях верхних слоев земной атмосферы, где он проведет 6 часов, попутно выясняя состояние озонового слоя и других важных компонентов воздушной оболочки нашей планеты.

Воздушный шар понадобился NASA для того, чтобы надежно и дешево замерять уровни различных газов в атмосфере Марса и других планет Солнечной системы, так как чувствительность существующих ныне газоанализаторов, в том числе и на марсоходе «Curiosity», не позволяет замерить уровень метана и других газов, наличие которых свидетельствует о присутствии жизни.

В итоге сотрудникам университета Центральной Флориды в Орландо, воплощавшим эту идею в жизнь, удалось создать 10-килограммовый прибор «PAMSS», который способен уловить сверхмалые концентрации любого газа (триллионная доля грамма на грамм воздуха).

Такая чувствительность прибора позволит NASA использовать «внеземной» воздушный шар «PAMSS» не только для поисков жизни на Марсе, но и для раскрытия тайны превращения атмосферы Венеры в гигантский парник и для изучения климата Титана - самого землеподобного спутника в Солнечной системе.