06.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор: Торговым сетям, которые не допускают к своим прилавкам местных производителей, не место в Вологодской области


По мнению главы области, крупные федеральные торговые сети являются угрозой для региональной торговли. Накануне в Вологде состоялось подписание соглашения о замораживании на территории области цен на социально-значимые продукты питания. Правительство области, производители, представители перерабатывающей промышленности и торговых сетей договорились, что до конца 2015 в регионе будут «заморожены» цены на 25 основных продовольственных товаров местного производства: молочную и мясную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также овощи.

По данным областного правительства, в феврале на Вологодчине цены на продовольственные товары увеличились на 2,5 процента. Больше всего подорожала морковь (16 процентов), рис (на 9,8 процента), репчатый лук (на 7,8 процента), соль (на 6,1 процента), пшено (на 5,6 процента). Увеличение доли привозных корнеплодов связано с окончанием реализации отечественного урожая, ростом цен на ГСМ и энергоносители, а также стоимости транспортировки и хранения овощной продукции. Рис и пшено подорожали вслед за гречкой. Поваренная соль выросла в цене из-за рекомендаций Роспотребнадзора изъять из оборота продукцию украинского и белорусского производства, которая занимала более 50 процентов рынка. Меньше всего рост цен коснулся яиц, молока, свинины, белокочанной капусты и помидоров. Стоимость первых регулируется местными производителями, овощи завозятся из теплиц южных регионов страны.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, комментируя подписание соглашения, глава области отметил, что крупные федеральные торговые сети сегодня являются угрозой для региональной торговли, магазинов «шаговой доступности», потребкооперации. В связи с этим губернатор заявил, что «сетям, которые не допускают к своим прилавкам местных производителей, не место в Вологодской области».

Отмечается также, что подписанное соглашение носит открытый характер, и любой участник продовольственного рынка области может к нему присоединиться.