04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роддом медсанчасти «Северсталь» может получить более высокий статус


В течение этого года должен решиться вопрос о присвоении медучреждению статуса больницы третьего уровня. Роддом медсанчасти «Северсталь» может получить статус больницы третьего уровня. Вопрос будет решен в течение года, - сообщается на официальном сайте города Череповец.

Третий уровень в настоящее время присвоен только одному медицинскому учреждению в области – это региональный перинатальный центр. Новый статус будет означать, что больница сможет заниматься выхаживанием новорожденных, появившихся на свет до 29-й недели беременности и весящих менее одного килограмма или нуждающихся в реанимационной помощи и консультации других специалистов. Главным показателем, который будет подразумевать третий статус – это низкий уровень младенческой смертности.

Присвоение более высокого статуса позволит роддому принимать новорожденных не только из Череповца, но и северо-западной части Вологодчины. Это имеет большое значение, поскольку в ряде случаев позволит избежать транспортировку, которую трудно переносят недоношенные дети.