04.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский бизнес в 2014 году в целом стал убыточным


Наибольшие убытки были зафиксированы в металлургическом производстве. Вологдастат опубликовал на официальном сайте отчет о финансовом положении организаций Вологодской области по итогам 2014 года. Данные не касаются субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений. Все остальные бизнес-предприятия области в 2014 году получили отрицательный сальдированный финансовый результат в сумме 33,6 млрд. рублей.

Отмечается, что динамика финансовых показателей менялась в течение года: в первом квартале организациями был получен отрицательный сальдированный финансовый результат в сумме 9,7 млрд. рублей; за полугодие - положительный сальдированный финансовый результат в размере 16,1 млрд. рублей (что в 12 раз больше, чем за I полугодие 2013 года); за 9 месяцев – 23,6 млрд. рублей (увеличение более чем в 3 раза уровня соответствующего периода 2013 года).

Почти треть организаций крупного и среднего бизнеса области по итогам 2014 года получили убыток от хозяйственной деятельности в размере 51,5 млрд. рублей. Доля убыточных организаций по сравнению с 2013 годом по сопоставимому кругу организаций увеличилась на 3,5 процентного пункта и составила 31,8 процента.

Наибольший отрицательный показатель сальдированного финансового результата деятельности (35,9 млрд. рублей) зафиксирован в организациях металлургического производства. В организациях по виду деятельности «Химическое производство» он составил 5976,6 млн. рублей, «Производство, передача и распределение электроэнергии» – 1567,6 млн. рублей, «Производство стекла и изделий из стекла» – 568,2 млн. рублей, «Производство бумаги» – 522,5 млн. рублей.

Полностью убыточными стали организации, осуществляющие деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, производства продуктов мукомольно-крупяной промышленности, стекла и изделий из стекла, текстильного и швейного производства, деятельности городского электрического транспорта, водного транспорта.

Прибыль в прошлом году получили 335 организаций. Их общая сумма прибыли составила 17,8 млрд. рублей и была получена в основном за счет организаций, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, металлургическим производством, животноводством, оптовой и розничной торговлей, вспомогательной и дополнительной транспортной деятельностью, производством пищевых продуктов, включая напитки, строительством, химическим производством (67 % от общей суммы полученной прибыли).

Положительный сальдированный финансовый результат за 2014 год зафиксирован в 21 районе области и городе Вологде. Перешли из убыточных в прибыльные 4 района области.

В областном центре доля убыточных организаций составила 28,4 %, в Череповце – 30,1 процента. В Сокольском, Устюженском районах более половины организаций являлись убыточными. В Белозерском районе с отрицательным финансовым результатом сработало практически каждое второе предприятие, в Вашкинском, Великоустюгском, Вологодском, Кадуйском, Никольском, Тарногском, Усть-Кубинском, Череповецком – каждое третье.