04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Канадские ученые: Теория Большого взрыва ошибочна - у Вселенной нет начала и конца


Группа канадских ученых усомнилась в верности теории относительности Эйнштейна и утверждают, что теория Большого взрыва устарела, так как возраст Вселенной по новым расчетам оказался бесконечно большим. Напомним, что по теории Большого взрыва Вселенная появилась 13,8 млрд лет назад после взрыва некой космической сингулярности - точки вещества с бесконечной плотностью и температурой, представление о которой появилось у ученых благодаря уравнениям общей теории относительности Эйнштейна и уравнения Рай-Чаудхури, объединивших массу с временем, искажением пространства и сходимостью или расходимостью траекторий материальных точек.

Однако канадские исследователи поставили под сомнение само существование космической сингулярности, так как по теории Эйнштейна законы физики теряют свою силу еще до достижения веществом состояния сингулярности.

Это противоречие ученые из Канады решили просто - они заменили в расчетах некоторые из геодезических траекторий полета частиц на квантовые линии Бома и пришли к выводу, что у Вселенной не могло быть начала и не может быть конца.

«Когда мы говорим, что наша Вселенная началась с Большого взрыва, в действительности, мы не имеем логического основания так утверждать. По новой теории, подтвержденной расчетами, возраст Вселенной может быть бесконечно большим», - утверждают один из авторов исследования Роберт Бранденберг и его коллега из Летбриджского университета в Альберте, физик-теоретик Саурья Дас.