04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане, не расплатившиеся с коммунальными долгами, не смогут получить кредиты в банках


По данным Вологдаэнергосбыта, на сегодня около двух тысяч жителей области не рассчитались с долгами за электричество, и данные по ним готовятся для передачи в бюро кредитных историй. С 1 марта 2015 года в силу вступают изменения в закон «О кредитных историях», по которым данные о должниках, не рассчитавшихся в предусмотренные сроки по счетам за электроэнергию, связь, коммунальные услуги, а также не выплативших алименты, будут заносится в Бюро кредитных историй, после чего эти люди не смогут получить кредиты в банках.

По информации ресурсоснабжающей компании «Вологдаэнергосбыт», на сегодняшний день количество должников только по оплате электричества в нашем регионе составляет порядка двух тысяч человек. Данные по ним сейчас готовятся для передачи в БКИ, и это будет означать для людей риск отказа в получении кредита или более высокие ставки по нему.

Стоит отметить, что в «черный список» должники будут попадать в том случае, если они не погасят задолженность в течение 10 дней после решения суда. При этом согласие неплательщика на включение информации о его задолженности в состав кредитной истории не требуется, а сведения о ней будут хранится в бюро в течение десяти лет с момента внесения в историю последнего изменения.