04.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: три чашки кофе в день спасут человека от инфаркта и инсульта


Южнокорейские ученые порадовали любителей кофе известием о том, что 3-5 чашки этого бодрящего напитка в день существенно снижают риск закупорки артерий отложениями кальция, которые являются первым признаком надвигающихся инфарктов и инсультов. Исследователи из Южной Кореи выяснили, что у людей, регулярно потребляющих кофе в умеренных количествах, существенно понижен уровень кальциноза коронарных артерий (кальция на стенках сосудов). Именно этот ранний индикатор, по мнению ученых, говорит о приближающейся угрозе возникновения смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний, так как отложения кальция на стенках артерий приводят к сужению и затвердеванию этих важных кровеносных сосудов, что грозит образованием тромбов - основной причины инфарктов и инсультов.

Связь между количеством потребляемого кофе и уровнем отложения кальция в артериях южнокорейские ученые выявили в ходе исследования данных о состоянии здоровья 25 тысяч мужчин и женщин без видимых признаков сердечно-сосудистых заболеваний, средний возраст которых составлял 41 год.

В результате выяснилось, что участники эксперимента, употреблявшие за день только чашку кофе, имели уровень кальция 0,77. Уровень отложений кальция в артериях мужчин и женщин снижался до показателя 0,66, если они употребляли от одной до трех чашек кофе в день. Однако самые лучшие показатели по уровню отложений кальция южнокорейские исследователи зафиксировали у участников эксперимента, потреблявших от 3 до 5 чашек кофе в день - 0,59. Однако при переходе на более высокий уровень дневного потребления кофе (более пяти чашек) уровень отложений кальция в артериях у добровольцев разом возрастал до 0,81.

Поэтому южнокорейские ученые рекомендуют для профилактики инфаркта и инсульта употреблять в день не менее трех и не более пяти чашек кофе.