26.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: золотые украшения вызывают у людей депрессию


К такому неутешительному выводу пришли сотрудники канадского Карлтонского университета, выявившие в ходе своего исследования прямую связь между ежедневным ношением золота и украшений из этого благородного металла с возникновением у человека целого ряда психических заболеваний, в том числе депрессии. Депрессия, поясняют ученые, возникает из-за того, что золото активно стимулирует процессы в головном мозге, но «тормозит» процесс обмена веществ, что приводит к усилению эмоциональных всплесков негативного характера.

Стоит напомнить, что о негативном влиянии золота на здоровье психологи говорили уже давно, но только канадским ученым во время исследования несколько тысяч добровольцев, часть из которых не снимает золотых украшений круглые сутки, удалось выяснить, что равнодушные к благородному металлу люди по жизни более жизнерадостны и устойчивы к стрессу.

Кстати, исследователи заодно выяснили, что золото не только доводит своих владельцев до депрессии, но и способно забирать у человека энергию. Поэтому ученые категорически не рекомендуют людям носить золотые украшения в течение дня и уж тем более не ложиться с ними спать.

Впрочем, есть для любителей ювелирных украшений и хорошие новости. Канадские исследователи убедились в том, что серебро в отличие от золота благотворно влияет на здоровье человека, успокаивая нервную систему и снимая головные боли.