24.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: всего только три ночи без сна могут довести человека до диабета


К такому выводу пришли сотрудники Чикагского университета во время исследования влияния бессонницы на организм человека. В эксперименте американских ученых участвовали 19 здоровых добровольцев-мужчин, возраст которых колебался от 18 до 35 лет. Участников исследования поделили на две группы и ежедневно замеряли у каждого из них уровень глюкозы и жирных кислот в крови. При этом добровольцы из первой группы могли спать по 8,5 часов в сутки, а из второй - не более 4,5 часов в сутки.

В результате ученые выяснили, что в организме участников эксперимента, страдавших от регулярного недосыпания, уровень жирных кислот в крови увеличился почти на треть при одновременном возрастании уровня сахара. Такое положение дел, по мнению исследователей, буквально за три бессонные ночи может довести человека до диабета второго типа.

Новые данные позволили американским ученым рекомендовать людям, желающим избежать коварной болезни, вести здоровый образ жизни при обязательном 8-часовом сне, а также отказаться от курения и поддерживать нормальный вес тела при помощи достаточной физической нагрузки.

Важность этого исследования доказывает тот факт, что в 2014 году диабетом, по данным ВОЗ, заболели 9 процентов взрослого населения мира, а к 2030 году диабет, по мнению экспертов, выйдет на седьмое место среди болезней, ставших причиной смерти.