20.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пятимиллионный штраф грозит вологодскому бизнесмену за реконструкцию дома купца Заводчикова


Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области при помощи полиции остановил незаконные работы, которые проводились в доме купца Заводчикова, являющегося памятником истории и культуры. По данным официального портала областного правительства, собственник здания, расположенного по адресу: улица Мира, 17 (магазин «Звездочка»), приступил к строительным работам без согласования с уполномоченным органом.

К тому моменту, когда наряд полиции прибыл к дому-памятнику, рабочие уже успели вынести из здания строительный мусор и заменили оригинальные деревянные оконные рамы на втором этаже по главному фасаду и со стороны двора на пластиковые окна. Помимо этого строители приступили к подготовительным работам по обустройству на металлической площадке, расположенной со стороны реки Золотухи, второго входа в дом купца Заводчикова.

В ближайшее время сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области собираются провести внеплановую проверку состояния памятника и если нарушения будут выявлены, то нынешний собственник здания заплатит за незаконный вид деятельности на объектах культурного наследия штраф от 100 тысяч до пяти миллионов рублей. Такое наказание предусмотрено для вологодского предпринимателя в соответствующей статье Кодекса Административных правонарушений.

Осталось напомнить, что этот дом купец Заводчиков построил в середине XIX века. На первом этаже здания велась торговля музыкальными инструментами, а на втором этаже жил сам купец со своей семьей.