20.02.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава ФАС Игорь Артемьев: По заявлению «Яндекса» возбуждено дело против Google


Об этом глава антимонопольного комитета заявил сегодня. 18 февраля «Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на предмет проверки нарушения законодательства России компанией Google. «Яндекс» потребовал проверки своего прямого конкурента. «Яндекс» отмечает, что Google «может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами» из-за своего доминирования на рынке благодаря операционной системе Android. На этой операционной системе работает большая часть всех мобильных устройств в мире - 84 процента, причем в России эта цифра еще больше - 86 процентов.

Так доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. При этом Яндекс сетует на то, что в прошедшем году Google запретил предустановку всех сервисов и приложений «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio с операционной системой Android.

ФАС весьма оперативно отреагировала на заявление Яндекса. Игорь Артемьев сообщил, что его служба уже возбудила дело против Гугла. До этого ФАС отметила, что если будет установлено нарушение Google антимонопольного законодательства, то может быть принято решение о вынесении предписания американскому поисковику исключить из соглашений с производителями устройств те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков. Специалисты не совсем понимают, как это будет выглядеть на практике, так как почти все производители устройств находятся вне России и соглашения заключены за пределами страны и не подпадают под нашу юрисдикцию.

В Google заявили, что у пользователей «всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android». Сейчас любой производитель смартфонов и гаджетов имеет право на бесплатную установку операционной системы Android, использовать ее в своих целях и устанавливать любые приложения от разных компаний. Но если производитель устанавливает уникальные приложения Google, такие как Play Store или Gmail, то по умолчанию должен стоять поиск от этого американского поисковика.

Надо отметить, что на данный момент Еврокомиссия также занимается расследованием ситуации с доминированием Google на Android.