20.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава ФСБ России: На стороне "Исламского государства" могут воевать до 1700 россиян


Директор ФСБ Александр Бортников на конференции по противодействию экстремизму в столице США заявил, что за 2014 год количество воюющих в Ираке граждан РФ возросло почти в два раза. Всего, по данным Бортникова, на стороне ИГИЛ воюют до 20 тысяч иностранцев со 100 стран. Директор ФСБ отметил необходимость ужесточения контроля за выездом желающих повоевать на стороне ИГИЛ граждан, а также «чтобы после возврата этих граждан в страны исхода делать все, чтобы не пропустить террористические вылазки и атаки».

Конференция в Вашингтоне, в которой принял участие Александр Бортников, была посвящена борьбе с экстремизмом. Представители спецслужб 65 государств мира договорились объединить усилия в противодействии группировке «Исламское государство»

СМИ отметили особый интерес к визиту директора ФСБ в Северную Америку на фоне резкого охлаждения отношений между Россией и США. При этом, Вашингтон не вводил санкций против Александра Бортникова, в отличие стран ЕС и Канады, которые включили его в свои санкционные списки.