19.02.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальный вологодский бренд может спасти только президент России


Конфликт между губернатором Вологодской области, местными профсоюзами и АПК с одной и независимыми директорами брэндового вологодского предприятия «Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина Н.В.» с другой стороны, похоже, выходит на новый уровень. Свою заинтересованность в сохранении «Вологодского масла» президент России выказал еще во время своего визита в Вологду в 2013 году, а теперь Владимир Путин может спасти вологодский УОМЗ своим указом. Напомним, борьба за «Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина Н.В.» началась больше года назад. Нынешние собственники предприятия, являющегося учебной базой для студентов старейшей в стране молочно-хозяйственной академии, не скрывают своей заинтересованности в продаже предприятия иностранцам (существуют неофициальные сведения, что приобрести этот «лакомый кусочек» предлагали финской компании «Валио»).

Более того, независимые директора настолько затруднили деятельность менеджмента завода, что им удалось создать на предприятии ситуацию, которая заставила Росимущество принять решение о выставлении 7 апреля 2015 года УОМЗ на торги со стартовой ценой в 973 млн рублей.

Кстати, по словам депутата ЗСО Марии Денисовой, начальная цена в 973 млн рублей, за которую независимые директора собирались продать УОМЗ, при выручке за 2013 год в 2 млрд рублей, не говоря уже о средствах, потраченных на реконструкцию предприятия, мягко говоря, вызывает изумление.

Сразу после этого известия на защиту молочного завода поднялись жители одноименного поселка, готовые начать сбор средств для выкупа УОМЗ. Народ заставил «шевелиться» представителей региональных властей.

Губернатор Вологодской области, получивший от общественности письмо с инициативой оставить молочный завод в государственной собственности, не подкачал и письменно пригласил в Вологду для решения проблемы главу Росимущества Ольгу Дергунову.

Замминистра экономического развития РФ откликнулась на эту просьбу и провела встречи с руководителями УОМЗ и властями региона, а также совещание в региональном отделении Росимущества. Только после этого Ольга Дергунова предложила губернатору Вологодской области схему по спасению предприятия с участием президента России.

Сделано это будет после того, как регионалы в срок до 15 марта разработают антикризисную программу, которая позволит предприятию «реализовать весь накопленный потенциал, который сегодня заложен в модернизированном оборудовании». С торгов УОМЗ будет снят не ранее 7 апреля и только после того, как в правительстве пройдут переговоры с обсуждением областной антикризисной программы.

«Мы подготовим и внесем в правительство РФ предложения о передаче части акций. Дальше - решение за правительством и президентом Российской Федерации», - заявила журналистам Ольга Дергунова.

Олег Кувшинников со своей стороны сообщил, что на сегодняшний день ситуация на УОМЗ находится под контролем областных властей, которые по инициативе держателей акций заменили трех «ненадежных» членов ревизионной комиссии и совета директоров УОМЗ тремя представителями региона, которыми стали директор предприятия, руководитель департамента Минсельхоза Владимир Лабинов и глава национального союза производителей молока Людмила Маницкая. Совместное управление молочным заводом будет продолжаться до тех пор, пока он не выйдет на запланированную мощность.