19.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: на Землю рухнули более 100 тысяч тонн космического мусора


Высокая солнечная активность, говорится в докладе NASA на конференции ОНН, привела к тому, в 2014 году на Землю рухнули рекордные 100 тысяч тонн космического мусора, состоявшего из 600 неработающих спутников, использованных ступеней ракет и других обломков искусственного происхождения. Такой большой поток космического мусора объясняется тем, что земная атмосфера под действием солнечной активности слегка «прогрелась» и, увеличившись в объеме, обрушила на поверхность планеты космический мусор с низких орбит. К счастью, население Земли при этом серьезно не пострадало.

В результате количество мусора, размер которого превышает 10 сантиметров, в космосе немного снизилось, но его масса из-за активности человека только за последние десять лет выросла до 6,7 тысяч тонн.

Такая печальная ситуация, по мнению специалистов, связана с тем, что некоторые страны не соблюдают международные принципы предупреждения образования космического мусора, которые требуют, чтобы спутники с низких орбит были уничтожены в земной атмосфере не позже 25 лет после «выхода на пенсию».