19.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые обвинили древних людей в убийстве знаменитого мамонтенка Юки


Глава отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберт Протопопов сообщил, что последние исследования останков мамонтенка Юки, которые были обнаружены в 2009 году на берегу моря Лаптевых в Якутии, свидетельствуют о том, что это уникальное животное стало жертвой древнего охотника. Об этом, по мнению российских ученых, говорит тот факт, что тело мамонта - голова и ноги - остались целыми. Пропали только внутренности животного. По всей видимости, мамонтенок Юка, убегая от пещерных львов, завяз в болоте, где его убил ударом копья древний охотник. Вся тушу из трясины древний человек извлечь не мог, поэтому забрал внутренности и мясо, а тело бросил в болоте - «хобот полностью забит грязью».

Стоит особо отметить тот факт, что мамонты явно не были предметом охоты для древних людей. Все ранее обнаруженные останки этих животных свидетельствуют о том, что мамонты либо погибали от зубов хищников, либо умирали от старости. Это обстоятельство делает открытие российских ученых уникальным, ведь погибшему мамонтенку Юке, которая жила 38-39 тысяч лет назад, было 6-8 лет. К этому возрасту мамонты уже становились довольно умными и самостоятельными, чтобы защищаться от хищников.

В настоящее время российские ученые из Института морфологии человека РАМН, уже сделавшие осенью 2013 года доклад по результатам трепанации и извлечения мозга мамонта на палеонтологическом симпозиуме в Лос-Анджелесе, составляют атлас мозга этого древнего млекопитающего, чтобы провести сравнительный анализ с мозгом слона. В дальнейшем, по словам Протопопова, начнутся «нейрофизиологические исследования мамонтов».