19.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: большинство современных лекарств оказались опасными для здоровья человека


К такому выводу пришли сотрудники Университета Сент-Луиса и Университета Орегона, решившие выяснить, какой эффект на организм человека оказывают уже давно привычные нам антибиотики и обезболивающие медицинские препараты. Результаты исследований действия антибиотиков оказались крайне неутешительными, так как эти препараты, которые современный человек частенько использует, к примеру, при малейших признаках простуды, даже у животных вызывают склонность к ожирению, а также серьезное повышение рисков по возникновению сепсиса, аллергии разных типов, бронхиальной астмы и нарушения в абсорбции желудочно-кишечного тракта. Помимо этого антибиотики разрушают слизистую оболочку ЖКТ и изменяют его микрофлору, что приводит к серьезным нарушениям в работе иммунной системы человека.

Не лучше обстоят дела и с обезболивающими препаратами. Об этом говорят результаты наблюдений за 355 добровольцами, которые из-за хронических болей различной этимологии были вынуждены принимать анальгетики на протяжении длительного времени. В итоге ученые выяснили, что обезболивающие препараты «загнали» всех участников эксперимента в депрессию. Боле того, в 305 из 350 случаев у добровольцев была зафиксирована хроническая форма этого серьезного заболевания.

Результаты этих исследований заставили ученых призвать врачей к особому вниманию при выборе лекарственных препаратов для своих пациентов, так как антибиотики и анальгетики люди должны принимать только в случаях жизненной необходимости.