19.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые при помощи человеческого мозга совершили «путешествие в прошлое»


Сотрудники университета Вандербильта в Нэшвилле (США) разгадали секрет человеческих воспоминаний. Оказалось, что совершать путешествия в «прошлое» человек может благодаря системе каталогизации памяти, которая подобно компьютерной базе или системе поиска персонального компьютера помечает каждый фрагмент воспоминаний своеобразной временной «биркой» (timestamp), позволяющей мозгу мгновенно отыскать необходимый «файл» по заданным человеком параметрам.

По словам одного из авторов исследования Шона Полина (Sean Polyn), американские ученые не сомневались, что за управлением «путешествий в прошлое» стоит срединно-теменная доля человеческого мозга (MTL). К такому выводу исследователи пришли путем логических догадок, подкрепленных реальными фактами. Дело в том, что при повреждении именно этой зоны мозга у человека начинаются проблемы с памятью и развивается амнезия.

Однако механизм работы MTL был не известен до тех пор, пока сотрудники университета Вандербильта в Нэшвилле не разработали методику, позволяющую проследить за работой и взаимодействием отдельных частей этой зоны мозга.

Во время эксперимента ученым при помощи томографа удалось отследить процесс воспоминаний в мозге добровольцев, пытавшихся по памяти произнести цепочку из одушевленных и неодушевленных слов (лошадь - корабль - окно и т.д.), с которой они ознакомились при помощи карточек еще до начала исследований.

В итоге ученые выяснили, что извлечением воспоминаний занимается передняя часть MTL, а механизм «путешествий в прошлое» запускает задняя часть этой зоны мозга. При этом память извлекается не в хаотическом порядке, а загружается в виде цепочки «файлов», упорядоченных и отсортированных при помощи «бирок» по времени их создания. Такой подход к воспоминаниям позволяет человеку «вспомнить все» - от картинок до запахов - и буквально совершить «путешествие в прошлое».

Американские нейрофизиологи надеются, что их методика поможет сохранить воспоминания людей, память которых разрушает болезнь Альцгеймера и приступы эпилепсии, а также отследить побочные эффекты от новейших психотропных препаратов.