17.02.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» лишился главного спонсора


Компания "Урал-Инвест" распространила заявление в связи со вчерашним решением Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении иска ОАО АФК "Система" о взыскании с башкирской компании 70,7 млрд. рублей убытков. ООО «Урал-Инвест» сообщил, что учитывая возможное банкротство и связанные с банкротством риски, финансируемый компанией благотворительный фонд "УРАЛ" вынужден приостановить с 17 февраля 2015 года реализацию благотворительной программы фонда, включая финансирование хоккейных клубов "Салават Юлаев", "Торос", строительство Соборной мечети ДУМ РБ в Уфе, строительство и ремонт других социальных объектов, оказание пожертвований иным получателям помощи.

Напомним, что АФК "Система", которая совсем недавно вернула государству 84% акций компании "Башнефть", после решения Арбитражного суда получила право на компенсацию в 70,7 млрд. руб. от одного из продавцов нефтяной компании - "Урал Инвеста". Вчерашнее решение арбитражного суда Москвы еще не вступило в законную силу, и "дочка" фонда, возглавляемого экс-президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, намерена обжаловать взыскание по иску финансовой корпорации.

«Салават Юлаев» в нынешнем первенстве КХЛ выступает не самым удачным образом. Команда занимает 7-е место в конференции «Восток». На данный момент в КХЛ не решена судьба "Слована" и "Медвешчака", они могут покинуть чемпионат к следующему сезону. У клубов не решены вопросы со спонсорами на следующий сезон. Еще четыре клуба КХЛ имеют задержки по заработным платам.