16.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Знаменитый челябинский метеорит упал на Землю после столкновения с кометой


К такому выводу пришла группа российских и японских ученых, объясняющих наличие темных пятен и полос на теле метеорита тем, что во время своего космического путешествия это небесное тело столкнулось с кометой. Свою точку зрения российские и японские исследователи, заявляет член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества и профессор физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский, озвучат во время научной конференции в Хьюстоне, которая состоится в марте этого года. Кстати, свою точку зрения по «темному» происхождению челябинского метеорита во время научного диспута выскажут и американские исследователи.

Напомним, 15 февраля 2013 года над Челябинском взорвался метеорит, самый большой обломок которого упал в озеро Чебаркуль, расположенное в 78 километрах от этого сибирского города.

Обломок метеорита, весивший приблизительно 570 килограмм, ученые со дна озера достали и тут же столкнулись с первой загадкой небесного гостя, который при следующем взвешивании (в ноябре 2014 года) весил всего только 473 килограмма, а в январе этого года вес небесного тела внезапно увеличился до 505 килограммов. Правда с этой загадкой челябинского метеорита ученые разобрались, объяснив «похудение» небесного тела выпариванием воды, а последующий «набор веса» - окислением.

Однако происхождение темных полос на метеоритном теле до сих пор не разгадано. Среди версий - воздействие радиации, нагрева, удара или других факторов.