13.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области состоится суд по коррупционному делу против высокопоставленного сотрудника исправительной колонии


В ходе следствия были установлены более 20 фактов преступной деятельности бывшего заместителя начальника ИК-4 в Соколе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области Рамазана Бахмудова. Он обвиняется в совершении двух десятков коррупционных преступлений.

Как было установлено в ходе следствия, в течение около года, с июня 2013-го по май 2014-го года заместителем начальника исправительного учреждения неоднократно получал от осужденных взятки в размере от 3 до 75 тысяч рублей за совершение различных действий, в том числе незаконных. Кроме того, подсудимый злоупотребил должностными полномочиями, обеспечив неприменение в отношении осужденных мер взыскания за злостное нарушение порядка отбывания наказания, а также обманным путем похитил у осужденного 12 тысяч рублей.

Указанное уголовное против высокопоставленного сотрудника колонии было возбуждено по результатам совместных оперативно-розыскных мероприятий региональных управлений ФСБ и ФСИН.

Обвинение задержанному было предъявлено по шести статьям УК РФ: мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки путем вымогательства (пять эпизодов), покушение на получение взятки путем вымогательства (три эпизода), получение взятки за незаконные действия или бездействие (восемь эпизодов) и получение взятки (четыре эпизода).

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сокольский районный суд для рассмотрения по существу.