12.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая прокуратура выиграла процесс о признании незаконным решения городских властей


В результате воспитанник детского дома был вновь поставлен на учет как нуждающийся в предоставлении жилья. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Череповце по иску городского прокурора были восстановлены права горожанина, оставшегося без попечения родителей. Воспитанник детского дома, ранее снятый с учета граждан, нуждающихся в жилье, был вновь восстановлен в списке.

Прокуратура Череповца провела проверку по обращению бывшего воспитанника одного из детских домов и в результате установила, что гражданин относится к категории лиц из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До окончания обучения в профессиональном лицее № 35 он проживал в детском доме и, в связи с отсутствием закрепленного жилья, был принят на учет нуждающихся в жилом помещении.

После окончания учебы в лицее городская мэрия города на условиях договора социального найма предоставила молодому человеку комнату в одном из общежитий, после чего он был снят с учета.

Прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным соответствующего постановления мэрии и о восстановлении череповчанина в списке лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда Вологодской области по договорам социального найма. В иске прокурор указал, что ранее предоставленное помещение не является отдельным и по степени благоустройства не отвечает установленным требованиям для жилых помещений и квартир.

Решением Череповецкого городского суда требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Апелляционная инстанция Вологодского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.