25.01.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Переработка древесины в области увеличилась


По данным департамента лесного комплекса области, объем переработки древесины по итогам 2006 года в Вологодской области увеличился более чем на пять процентов. Несмотря на аномально теплую первую половину зимы, заготовка не была остановлена. По итогам минувшего года заготовка древесины, по оперативным данным администраций муниципальных районов Вологодчины, составила 8668 тысяч кубометров, что составляет 94 процента по сравнению с 2005 годом.
В таких трудных условиях выполняется стратегическая задача по развитию углубленной переработки древесины, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным весной 2006 года на совещании в г.Сыктывкаре. Объем переработки древесины в 2006 году в сравнении с 2005 годом вырос на пять процентов. Производство пиломатериалов увеличилось на четыре процента, фанеры клееной – на 16,8 процентов, шпона – в два раза, помещений контейнерного типа - в 1,7 раза, картона - на два процента.
Доказательством развития предприятий по глубокой переработке древесины на Вологодчине является устойчивое снижение на протяжении последних лет на 4-6 процентов экспорта круглого леса и увеличение доли производства качественных пиломатериалов и изделий из древесины.