12.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: стресс на работе доводит до диабета даже здоровых людей


Группа сотрудников Университета Глазго под управлением профессора медицины Навида Саттара обнаружили, что гормоны стресса, вырабатываемые человеческим организмом во время работы, способствуют возникновению диабета второго типа. Напомним, главной причиной возникновения у 40-45-летнего человека диабета второго типа считается тот факт, что в этом возрасте организм по разным причинам становится менее чувствительным к инсулину, который продолжает вырабатывать поджелудочная железа.

В ходе своего 13-летнего наблюдения за 50 мужчинами и женщинами ученые выяснили, что такой же эффект вызывает сильное психологическое давление на работе, которое приводит к 45-процентному увеличению риска возникновения диабета второго типа.

Виновником такого положения дел исследователи объявили гормон стресса кортизон, который снижает чувствительность человеческого организма к инсулину. Поэтому глюкоза не расщепляется в нужном виде, несмотря на то, что поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин.

Признаки диабета второго типа, по словам Навида Саттара, нередко возникают у людей, принимающих стероидные гормоны, среди которых значится и кортизол. Поэтому не удивительно, что длительный рабочий стресс, когда организм буквально «переполнен» кортизолом, приводит к изменению чувствительности клеток к инсулину, а значит к росту уровня сахара в крови и развитию диабета второго типа.

Впрочем, существует и другое мнение, по которому между стрессом и диабетом действительно есть связь, но выражается она только в «другой» реакции на стресс человека с диабетом второго типа.