11.02.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инспекторы ГИБДД проверят поведение водителей на дорогах Череповецкого района


Завтра на территории района стартует профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Как сообщает пресс-служба районного отделения вологодского управления ГИБДД, на территории Череповецкого района в период с 12 по 15 февраля 2015 года организуется проведение оперативно – профилактического мероприятия «Встречная полоса».

Целью мероприятия является профилактика дорожных происшествий, совершенных во время выезда транспорта на встречную полосу движения, в том числе там, где это не запрещено ПДД.

По статистике, выезд на полосу встречного движения занимает третье место среди причин аварий, имеющих тяжкие последствия. Подавляющее число лобовых столкновений происходит в местах, где выезд на встречную полосу не запрещен.

Как правило, водители, выезжая на встречную полосу для осуществления обгона попутного транспорта, превышают установленную скорость движения и нередко теряют контроль над транспортным средством. Совершая обгон в тех местах, где это не запрещено правилами, водитель может все равно спровоцировать дорожно – транспортное происшествие.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что только неукоснительное соблюдение требований ПДД, разметки, установленных дорожных знаков и правильная оценка ситуации на проезжей части поможет избежать водителю аварий или хотя бы снизит тяжесть последствий таких происшествий.