10.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассказали - как, почему и когда у людей появляются боли в спине


Масштабное исследование австралийских ученых из независимого института медицинских исследований The George Institute for Global Health (Сидней) и Sydney Medical School позволило выявить основные причины возникновения болей в спине. Исследователи решили узнать, по каким причинам все люди на Земле время от времени, а некоторые в хронической форме, испытывают боли в спине.

С этой целью австралийские ученые опросили 999 пациентов медицинских клиник, обратившихся за помощью при болях в спине. Результаты теста помогли врачам выявить взаимосвязь между возникновением боли в спине и временем суток - особенно сильными боли в спине бывают с 7 утра до полудня. Такой эффект возможно связан с тем, что в течение ночи межпозвоночные диски наполняются жидкостью, что делает их уязвимыми по утрам.

При более тщательном опросе добровольцев, медикам удалось выявить и основные причины возникновения болей в спине, которые, как оказалось, появляются при сильном переутомлении и переноске тяжестей (особенно в неудобной позе - рост в 8 раз). Однако самая большая опасность подстерегает людей во время поездок в транспорте, когда риск возникновения боли в спине возрастает сразу в 25 раз, если человек отвлекся на постороннюю проблему.

Помимо этого австралийские ученые выяснили, что, хотя алкоголь и секс напрямую не влияют на возникновение боли в спине, но этот болевой синдром чаще всего возникает у молодых людей, относящихся к своему здоровью безалаберно. А вот пожилые люди, берегущие свое здоровье, страдают от боли в спине гораздо реже.