05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты Пентагона еще в 2008 году «обнаружили» у Путина психическое расстройство


На днях в популярном американском издании появилась информация о том, что в 2008 году сотрудники одного из аналитических центров Пентагона в своем докладе выдвинули теорию о том, что президент России страдает от «аутического расстройства» (синдрома Аспергера), которое влияет на все решения президента России. Американские журналисты, утверждает издание, якобы получили доступ к секретному докладу для внутреннего аналитического центра Пентагона, разрабатывающего долгосрочную военную стратегию США, на основании Закона о свободе информации.

По мнению автора доклада - сотрудницы Военного колледжа ВМФ США Бренды Коннорс, манера движений Владимира Путина указывает на то, что его невротическое развитие «в значительной мере прерывалось в младенчестве», а это привело наличию у российского лидера «некоего неврологического отклонения». Это отклонение, указывается в докладе, появилось на очень раннем этапе жизни Владимира Путина, когда будущий президент России перенес, возможно еще в материнской утробе, «некое колоссальное полушарное событие в районе левой височной доли предлобной коры головного мозга, которая тесно связана с центральной и периферической нервной системой, отвечающей за моторику правой стороны тела российского лидера». Об этом, по мнению экспертов, красноречиво говорят «микромимика лица, взгляд, слух, голос и эмоциональная реакция в целом» президента России.

Кстати, в докладе особо подчеркнуто, что эксперты не могут поставить окончательный диагноз российскому президенту, так как не имеют возможности сделать ему томографию мозга.

Более того, к 2015 году даже самые ярые сторонники наличия у Путина аутизма, в лице профессора психиатрии университета Северной Каролины Стивена Порджеса, теперь воздерживаются от утверждения о том, что у президента России есть синдром Аспергера. Хотя те же специалисты в 2008 году советовали американским политикам проводить переговоры с российским лидером в тихой и спокойной обстановке, так как при общении в многолюдной аудитории расстройство российского лидера заставляет его занимать оборонительную позицию. Такое поведение, по мнению специалистов, характерно не только для лиц с синдромом Аспергера, но и для людей, которые «с трудом сохраняют спокойствие при социальном взаимодействии, выражающемся в их низком пороге реагирования». Помимо этого, эксперты советовали американским политикам при личном общении побольше нагружать Владимира Путина «содержательными исследованиями в области политических решений и подробными авторитетными докладами».

Неизвестно, пользовались ли советами экспертов американские политики, общавшиеся с Путиным. Однако СМИ утверждают, что ни один глава Пентагона с докладом Бренды Коннорс так и не ознакомился.

Кстати, интересовались американские эксперты и состоянием здоровья Дмитрия Медведева, которой был назван в докладе от 2011 года «человеком действия», который видит при решении проблемы только черно-белое, не различия «оттенков серого». В этом нынешний глава российского правительства, по мнению американских экспертов, и отличается от Владимира Путина, «который методично возвращается к аспектам решения стоящей перед ним проблемы, чтобы еще раз проверить свой анализ и убедится в правоте выбранных им приоритетах».

При составлении своих докладов американские специалисты руководствовались методикой анализа движения, которую еще в 1940 году разработал венгерский танцовщик и аналитик движений Рудольф Лабан и которая затем была усовершенствована британским поданным Уорреном Лэмбом. По мнению этих специалистов, существует некий «язык тела», который при помощи движений «рассказывает» о мышлении и искренности любого человека.

Кстати, психиатры уверены в том, что диагноз «синдром Аспергера», который вызывает у людей пожизненное изменение психики, влияющее на их восприятие мира, и приводит к серьезным затруднениям при социальном общении, нельзя поставить по внешнему виду человека. Именно поэтому публикацию американских СМИ они называют очередной спекуляцией на популярную ныне тему.