05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий прокурор отправил под суд 26-летнего бизнесмена-мошенника


Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по делу 26-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в групповом мошенничестве при получении страховки. Следствие собрало достаточно доказательств для того, чтобы убедить череповецкого прокурора, что молодой человек вступил в 2011 году в преступный сговор с приятелем и приобрел в Шекснинском районе земельный участок, чтобы построить там сооружение, напоминавшее издали двухэтажный особняк.

Затем «бизнесмены» предоставили независимому оценщику ложные документы по расходам на строительство «особняка», а введенный в заблуждение специалист оценил его на сумму в 9,8 млн рублей. Эта оценка позволила мошенникам застраховать постройку на сумму в 9 млн рублей в феврале 2012 года.

«Двухэтажный особняк» череповецкого бизнесмена простоял только до мая 2012 года, а затем его сожгли, чтобы создать видимость страхового случая и потребовать от страховой компании возмещения в виде 9 млн рублей.

Однако преступный план криминального дуэта до конца в жизнь не воплотился, так как страховщики отказали им в выплате компенсации после того, как установили настоящую стоимость сгоревшего сооружения.

Кстати, приятель ранее уже был осужден по этому делу на 2,5 года лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 10 тысяч рублей. Теперь «длинные руки» Фемиды дотянулись и до 26-летнего предпринимателя - материалы дела череповецкого бизнесмена-мошенника направлены в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.